• Мир книг Виктора Астафьева

Мир книг Виктора Астафьева.

1 мая 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева – известного советского и российского писателя. Его книги переведены на иностранные языки и издавались многомиллионными тиражами. Он один из писателей, кого при
    жизни признали классиком. Учитывая значительный вклад Виктора Астафьева в развитие отечественной литературы, Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения В.П. Астафьева».
    К этой дате сотрудники детской библиотеки подготовили для старшеклассников нашей школы литературную встречу.

Ребятам рассказали о Викторе Петровиче Астафьеве – драматурге, сценаристе и мастере живого русского литературного языка. Познакомили с биографией писателя, который рано остался без матери, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь. Все книги писателя автобиографичны, в них отражена жизнь Астафьева с его думами, болью и любовью.
    Герои его произведений - это обычные люди, умеющие жить мирно
    и радоваться малому. Не случайно его книги вошли в золотой фонд русской и мировой литературы. Не остался без внимания и тот
    факт, что Виктор Петрович является автором замечательного романса «Ах, осень, осень!» на музыку Владимира Пороцкого. В ходе мероприятия прозвучала одна из любимых песен Астафьева - «Сронила колечко», которая всегда напоминала ему об отчем доме.

Вызвала интерес книжная выставка «Поклон последний – память на века».
    Виктор Петрович прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные произведения, читать которые надо сердцем. И только тогда можно почувствовать его щемящую любовь к своей Родине
    и к своему народу.