• О школе

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 г. Кимовска Тульской области (МКОУ СОШ № 2)

Целью МКОУ СОШ № 2 является создание условий для формирования и развития обучающегося как нравственной, компетентной, всесторонне развитой, здоровой личности, имеющей потребность для продолжения образования «через всю жизнь», готовой к успешной социализации в современном обществе.

История школы

Маленький провинциальный городок  в центре России. Но именно он  дорог сердцу каждого из нас. Мой родной Кимовск. Город, в котором мы живём, - один из самых молодых в России.

31 марта 1952 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР и Совета Министров  рабочему посёлку  Кимовск присвоен статус  города  районного подчинения. К этому времени  в нём проживали  чуть более 20 тысяч человек.

Для городских поселений это детский возраст. Но наш Кимовск родился скорее задорным  рабочим парнем  с отбойным молотком в руках, с учебником, с гармошкой и гитарой в час досуга.

Город  быстро растёт, строится. Открываются всё новые шахты. Население города тоже увеличивается. И в 1955 году открывается средняя школа № 2.

Ребята  разлетелись по всей стране,  добились успехов в жизни, и  школа гордится ими. Закончив высшие учебные заведения, нашли своё призвание  первые выпускники Лукьянов Ю.Н., Извайлова Л. И.,  Баяндина  И. Г.. Сафронова Л. А.,  Москвина Л. Н., Хает В. Б, Лыгин  А. С.    и многие другие.

За всю историю своего существования  в школе работало шесть директоров: Гаврюхин Иван  Андреевич, Митюшкин Вячеслав Георгиевич, Буканов Виктор Васильевич, Сухов Валентин Дмитриевич, Гальтяев Геннадий Александрович, Кондрашов Владимир Павлович. Каждый из них внёс что-то новое, индивидуальное, отвечающее требованиям времени. Введение школьной формы, организация работы лагеря труда и отдыха, переход на кабинетную систему, внедрение  новых педагогических технологий, а самое главное – создание дружеской, творческой обстановки,  - вот основные задачи, успешно решаемые ими.
    Мы, сегодняшний коллектив учителей и детей, помним имена тех педагогов, в трудовой книжке которых была только одна запись: учитель средней школы № 2.  Это Нинова А. П.,  Самойлова Л. Т., Попова Р. Г., Кудинова Л. П.,  Солодкий М. Ф.

Продолжают традиции верности родной школе  и сегодня работающие  преподаватели. Головкина Н. В., Салихова А. В., Пуговкина Т. М., Дьяконова В. К., Евсеева В. К., Копина М. С.  Их общий трудовой стаж в данной школе составляет более 35 лет.

Качество деятельности учителей подтверждают  выпускники-медалисты. Их за годы существования школы – 79.
    Многие юноши и девушки  решили и дальнейшую  свою жизнь связать  с педагогической деятельностью. Выпускник школы Гальтяев Г. А.  долгое время возглавлял МКОУ СОШ № 2, Кулакова Л. С. в работал директором МКОУ СОШ № 5, в родные стены вернулись после окончания пединститута бывшие ученики. И сегодня  школа может гордиться  своими учителями.

С 2012 – 2013 учебного года школу возглавляет Типтюк Виктор Борисович. За короткий период времени он стал незаменимым человеком, пользующимся уважением, признательностью и любовью как преподавателей, так и детей. Оснащение всех кабинетов Интернетом,  новые интерактивные доски, компьютеры – вот далеко не полный перечень того, что сделано Виктором Борисовичем.  Настоящими помощниками в новых начинаниях  стали  и его заместители  Макаревич Т. Н. и Демина О. В.  Люди творческие, увлечённые, они прекрасно знают своё дело.

Форма обучения - очная.

Очная форма подразумевает, что ребенок посещает школу 5-6 дней в неделю в рамках установленного расписания, выполняет различные виды работ, регулярно получает оценки и аттестуется.

Программа развития

Программа развития МКОУ СОШ № 2 г. Кимовска Тульской области является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Программа подготовлена рабочей группой школы.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом.

Документы не выбраны