• Повышение квалификации

Согласно пункту 7 статьи 48 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень.

Повышение квалификации педагогов – это процесс, направленный на совершенствование профессиональных навыков и профессиональное развитие, повышение мастерства и компетенции. Это формат дополнительного образования, которое педагоги должны получать регулярно.

Под повышением квалификации педагогических работников подразумевается целенаправленное непрерывное совершенствование их профессиональных компетенций и педагогического мастерства. Профессиональная компетентность педагогического работника является важнейшим фактором, влияющим на эффективность работы образовательной организации, что в итоге определяет качество образования обучающихся. При этом понятие «повышение квалификации» рассматривается и как процесс, и как результат образования.

Основной целью профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников образовательного учреждения является развитие их профессиональной компетентности, формирование устойчивых навыков системной рефлексии педагогического процесса и его результатов, формирование структурной целостности педагогической деятельности каждого работника, что в совокупности обеспечит выполнение требований по достижению современного качества образования.

Задачами профессиональной переподготовки и повышения квалификации являются:
    - формирование педагога инновационного типа, совершенствование педагогического мастерства через внедрение современных информационных, педагогических технологий и передовых методик;
    - поддержка и совершенствование профессионального мастерства всех педагогических работников с учетом новейших достижений науки и практики;
    - создание условий для развития индивидуальных способностей к профессиональной деятельности;
    - апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм подготовки и повышения управленческих и педагогических кадров.

Запись возможна на сайте https://ipk-tula.ru/

Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование (далее ДПО) осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (далее ДПП): программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
    1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка;
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    — дистанционные курсы повышения квалификации;
    — накопительная система повышения квалификации;
    — участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др.;
    — организация индивидуальной работы по самообразованию.

Кострикова Ольга Сергеевна.
    Кострикова Ольга Сергеевна